Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Несколько вариантов ужина на скорую руку

Не у всех есть возможность вернувшись с работы заказать еду на дом, кроме того ее придется ждать достаточно продолжительное время, если конечно не заказывать пиццу, которая не заменит полноценный ужин.

Если желания разогревать вчерашнюю еду также нет желания, каждый желающий может приготовить простой и легкий ужин на скорую руку. Как это сделать – читайте в нашей статье.

Особенности ужина на скорую руку

Всем известная пословица, гласящая, что ужин нужно отдать врагу (в отличие от завтрака и обеда) имеет под собой вполне научное объяснение. К вечеру метаболизм в организме человека замедляется и съеденная на ночь еда может попросту до конца не перевариться (пищеварение в период сна работает не в полную силу). Кроме того, работающий во время сна желудок не дает организму отдохнуть на полную силу, поэтому проснувшись с утра после плотного ужина, вместо бодрости человек будет уставший. Однако, ложиться спать на голодный желудок – тоже не особо удачное решение.

Поэтому нужно искать золотую середину между плотным ужином и простой, свежеприготовленной на скорую руку едой, где в качестве ингредиентов для блюд можно использовать:

  • нежирное мясо, рыбу, мясо птицы;
  • морепродукты, яйца и овощи;
  • зелень и нежирный творог.

Несколько нехитрых азиатских рецептов

Трудолюбивые китайцы на ужин предпочитают мясо курицы с овощами. Для его приготовления необходимо нарезать 300 г куриной грудки и обжарить его на раскаленной сковороде до золотистого цвета. Далее следует обжарить в растительном масле лук, болгарский перец и морковь, предварительно нарезанные мелким кубиком. К овощам и мясу курицы добавляем немного соевого соуса и томатной пасты и в течение 15 минут томим на мелком огне. В конце приготовления в сковородку следует добавить мелко нарубленную зелень, чеснок и специи и через 3 минуту легкий ужин готов.

Для приготовления вьетнамского варианта ужина используем крупно нарезанный лук и морковь, после обжарки которых до полуготовности, добавляем нарезанный крупными кусками болгарский перец и сельдерей, кашицу из натертых 3 зубчиков чеснока и чайной ложки имбиря. Далее к овощам добавляем немного соевого соуса и полстакана воды и тушим до готовности овощей – они должны стать мягкими. Полкило мелко нарезанной куриной грудинки следует обжарить на раскаленной сковородке в течение нескольких минут и добавить к овощам. Отваренную и откинутую на дуршлаг лапшу удон также добавляем к курице и овощам, перемешиваем и томим на маленьком огне в течение нескольких минут.

Рецепты легкого ужина по-европейски

Для приготовления легкого ужина по-польски также потребуется сковородка. Но сначала три круто сваренных яйца следует мелко порубить вместе с зеленым луком. Далее готовим тесто из 1,5 стакана муки, столовой ложки разрыхлителя, двух сырых яиц, столовой ложки сахара и 250 мл сметаны. В плотно замешанное тесто добавляем нарезанные яйца и лук и взбиваем до получения однородной массы. Полученную массу поджариваем на сковородке, готовое блюдо лучше есть со сметаной – так вкуснее и полезнее.

Итальянскую пиццу можно приготовить и без духовки. Для этого необходимо замесить плотное, но не тугое тесто из 10-15 ложек муки и 100 мл кефира. Пока тесто отдыхает в течение 15-0 минут можно приготовить начинку, для которой необходимы колбаса, помидоры, маслины, зелень и натертый твердый сыр. Приготовленное тесто тонко раскатываем и обжариваем с одной стороны в течение 2-3 минут, переворачиваем и сверху высыпаем начинку, продолжаем поджаривать на маленьком огне под крышкой еще несколько минут.

Приятного аппетита!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: