Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Тмин обыкновенный: лечебные свойства привычной пряности

Регулярный прием препаратов тмина улучшает общее самочувствие, укрепляет память, поднимает настроение, очищает организм от шлаков, снижает тревожность и насыщает клетки кислородом.

Положительный эффект приема фитопрепаратов обусловлен в большей мере качеством растительного сырья. Компания Лекарственные травы Украины Лектравы реализует широкий ассортимент препаратов тмина в виде моносырья и травяных сборов, качество которых подтверждено сертификатами.

Состав, лечебные свойства, показания к применению

Лечебные свойства растения тмин обусловлены входящими в его состав компонентами, обладающими антиоксидантными действиями. Они предотвращают развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Семена тмина содержат жирные кислоты омега-3 и омега-6, белки, тимол, эфирное масло, флавоноиды, фитоэстрогены, витамины группы B, аскорбиновую кислоту, витамин А, калий, магний, железо, а также кальций, фосфор, холин.

Уникальный состав биологически активного вещества стимулирует и восстанавливает деятельность различных органов и систем человека. В частности, фитопрепараты и специю в непосредственном виде рекомендуют использовать для лечения:

  • анемии;

  • заболеваний верхних дыхательных путей;

  • сердечно-сосудистой системы;

  • желудочно-кишечного тракта;

  • для повышения лактации;

  • нормализации процесса кровообращения;

  • укрепления костной ткани;

  • уменьшения мышечных болей;

  • нормализации состояний при нервных расстройствах.

Травяные сборы на основе данного растения используют для полоскания при лечении ангины, ларингита, а также прочих заболеваний горла и полости рта. Широко применяется эфирное масло семян в косметологии и парфюмерной промышленности. Его добавляют в лосьоны, гели, кремы, ускоряющие процесс восстановления ткани, улучшающие внешний вид кожных покровов, склонных к повышенной жирности.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безобидность растительных препаратов, чрезмерное увлечение настойками и отварами может вызвать ряд побочных эффектов, в частности, тошноту, расстройство желудка. Противопоказан прием данного растения в любой форме людям с индивидуальной непереносимостью или повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в его состав, страдающим сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, тромбофлебитом, в период обострения гастрита и желчнокаменной болезни.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: