Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Особенности выбора противопролежневых матрасов

Для быстрой реабилитации лежачих больных необходимо применение специальных противопролежневых матрасов, позволяющих не только предотвратить появление пролежней, но и существенно упростить уход за больным.

На сегодняшний представлено немало моделей таких матрасов, но немногое знают об их особенностях и о правилах выбора.

Виды противопролежневых матрасов

Противопролежневые матрасы https://rehamed.in.ua/protivoprolegnevie-matrasi.htm имеют специально разработанную конструкцию и внутреннее наполнение, благодаря которым кровообращение в отдельных частях тела больного не нарушается, а сам больной находится в правильном с физиологической точки зрения положении. Существует два типа матрасов от пролежней:

  • Статичные – похожи на стандартные ортопедические модели, в которых наполнитель – полиуретан или гелевые шарики. Подстраиваются под форму тела, снижая давление на точки, которые выступают. Модели предназначены для профилактики пролежней или в случаях, если постельный режим временный;
  • Динамичные. Модели, оснащенные компрессором, нагнетающим воздух во внутренние полые секции, позволяющие контролировать силу давления на спину, ягодицы, ноги и руки. В зависимости от конструкции они могут быть ячеистыми и трубчатыми.

Как выбрать матрас от пролежней

Матрасы от пролежней будут помогать только при правильном выборе. На специализированном сайте rehamed.in.ua можно найти большой выбор таких матрасов от ведущих мировых производителей. При выборе важны несколько основных параметров:

  • Материал изготовления – оптимальными вариантами являются поливинилхлорид и пенополиуретан, которые хорошо чистятся, не вызывают аллергии и сохнут за короткое время;
  • Уровень шума компрессора – лучше всего, если он будет менее 15 Дб, иначе во время работы оборудование будет мешать больному;
  • Система обдува – наличие миниатюрных отверстий на поверхности, благодаря которым происходит циркуляция воздуха, а больной не потеет;
  • Размеры – матрас должен быть такого же размера, как и ложе кровати, иначе он будет неэффективным и быстро выйдет из строя из-за заломов.

Выбор противопролежнего матраса – процесс сложный, но если покупать его в проверенном магазине, то можно быть уверенным в его качестве и долговечности. Желательно перед приобретением проконсультироваться с доктором, который посоветует оптимальную модель в зависимости от заболевания и его тяжести.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: