Завантаження ...

Какие есть светоотражатели для детей

Вряд ли кто-то станет спорить относительно того, что количество пешеходов, погибающих в темное время суток, постоянно растет. И дело не только в неопытности водителя, а в том, что он просто физически не может рассмотреть человека, переходящего дорогу вечером или ночью. Очень часто жертвами аварий становятся дети, старающиеся быстро перебежать дорогу перед движущимся транспортом.

Для того чтобы снизить вероятность травм и летальных исходов, рекомендуется использовать светоотражатели для детей, крепящиеся на одежду, сумки или рюкзаки. Светоотражающая одежда для взрослых продается в специализированных магазинах и стоит довольно дорого, но для детей можно купить браслеты или липучки, и обезопасить их передвижение в темное время суток.

Особенности светоотражателей для детей

Светоотражатели для детей водитель может увидеть на расстоянии 350-400 метров в дальнем свете, и 100-150 – в ближнем. Ключевая особенность светоотражателей в том, что ребенка водитель сможет увидеть в свете фар даже в полной темноте, благодаря чему он сможет своевременно замедлить движение. Основным материалом для изготовления светоотражательных являются мелкие стеклянные шарики-микролинзы, имеющие сферическую или плоскопризматическую поверхность (их называют фликерами). Максимальный угол освещения, при котором происходит отражение от фликера – 40 градусов, поэтому при боковом попадании света яркий блик может не получиться.

Разновидности светоотражателей для детей

Стоит знать, что светоотражатели для детей часто пришиваются производителями детской одежды, но и могут продаваться отдельно. Существует несколько видов таких светоотражателей:

  • Браслеты – на липучках, с жесткой лентой или со светодиодами. Чаще всего они белого или лимонного цвета;
  • Значки – крепятся на одежду, сумку, рюкзак, причем служат не только отражения света, но и являются оригинальным и модным аксессуаром;
  • Наклейки и нашивки – могут быть различных форм, стоят недорого, но при этом обладают хорошей эффективностью;
  • Ленты – продаются в рулонах, их можно приклеивать или пришивать к одежде детей на рукава, спину, сумку.

Важно понимать, что даже если повесить на ребенка десяток светоотражающих лент, браслетов или нашивок, это не гарантирует 100% безопасность его на дороге. Родителям необходимо обязательно научить ребенка правилам дорожного движения и подробно рассказать о том, как правильно вести себя на дороге не только в темное время суток, но и днем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия