Завантаження ...

Программа о священнослужителях Чернобыля.

Программа о священнослужителях Чернобыля. Людях, которые стали священниками после аварии на Чернобыльской АЭС . В Свято- Ильинском храме в Чернобыле, уже более десяти лет служит протоиерей Николай Якушин. Силами клириков храма и их близких удалось отремонтировать разваливающееся здание храма, возвратить иконы и утварь и начать приходскую жизнь. Службы здесь проводятся...

Программа о священнослужителях Чернобыля. Людях, которые стали священниками после аварии на Чернобыльской АЭС .

В Свято- Ильинском храме в Чернобыле, уже более десяти лет служит протоиерей Николай Якушин. Силами клириков храма и их близких удалось отремонтировать разваливающееся здание храма, возвратить иконы и утварь и начать приходскую жизнь. Службы здесь проводятся регулярно, это единственный в зоне отчуждения работающий храм, он нужен людям, ведь в этой местности проживают около 700 «самоселов».

Впервые Свято-Ильинский храм упоминается в летописях ХVI века. С тех пор церковь разрушалась и восстанавливалась, закрывалась и вновь отрывала двери для прихожан. В последний раз храм закрыли в апреле 1986 года, после аварии на ЧАЭС, однако в 1994 году он был снова открыт по просьбе работников станции.

В 2003 году начались работы по возрождению храма. В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения, а также во здравие выживших для храма была написана икона "Чернобыльский спас".

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия