Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Хода єднання

Не возможно не назвать на украинском языке праздничное шествие жителей и гостей Славутича посвященное Дню национального флага и 23 годовщине Независимости Украины. 23 августа в торжественной, праздничной колонне, возглавляемой огромным полотнищем флага и гербом Украины, с которыми рядом флаг Славутича, идут....



В Славутиче состоялось праздничное шествие жителей и гостей Славутича, посвященное Дню Национального Флага и 23-й годовщине независимости Украины. 23 августа в торжественной, праздничной колонне, с огромным полотнищем флага и гербом Украины, с которыми рядом и флаг Славутича, идут городской председатель Владимир Удовиченко, депутаты городского совета, представители общественных организаций, настоятели религиозных общин, воины-участники АТО, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, представители детских, ученических, спортивных и трудовых коллективов города.
Вместе со всеми – и Сергей Волнухин: его портрет несет один из мобилизованных воинов, участник антитеррористической операции на востоке нашей страны, где погиб наш земляк. Он тоже идет под национальном флагом Украины, хотя физически его здесь нет, он незримо присутствует в сердце каждого участника шествия!..

На центральной площади города, куда прибыли участники шествия, состоялось поднятие флагов и торжественный митинг, посвященный дню независимости Украины. Над площадью звучат звуки Национального гимна Украины и медленно и торжественно возносится вверх полотнище национального флага. Вслед за ним в воздух взвивается флаг Славутича – самого молодого города Украины, где мирно живут и трудятся люди 49 национальностей. Жители Славутича, наверное, больше других знают, что такое беда в мирное время, так как большинство из них связано судьбой с Чернобыльской трагедией, многие являются переселенцами из города Припять. Наверное, поэтому и власти Славутича, и отдельные граждане, даже не имея свободного жилья, так радушно и тепло принимают у себя временных переселенцев с востока.

На митинге присутствовали и работники ГСП «ЧАЭС» и ОП «АРС», водители и учителя, медики и пенсионеры, продавцы и служащие, члены Молодежного совета и выпускники школ Кто-то шел в красивой вышиванке, а кто-то одел выходной костюм – и всех их объединяли не костюм или принадлежность к какой-то организации или производству, их объединяли сила духа, вера в единую и неделимую Украину, вера в то, что украинский народ преодолеет сегодняшние невзгоды и возродит в обществе веру в сильное демократическое европейское государство! Об этом и говорили выступающие на торжественном митинге на Центральной площади города.

Городской председатель Владимир Удовиченко в своем выступлении отметил:

– Мы должны осознать, что, к большому сожалению, сегодня идет не просто война в Украине и против Украины, а мир может оказаться на пороге третьей мировой войны. Надо же дожить до такого, когда российские «Грады» убивают наших ребят! С другой стороны мир, как никогда, должен понять, что следует объединяться. Мы должны все вместе остановить эту войну, чтобы нам не было мучительно стыдно перед будущими поколениями. Я уверен, что здравомыслие победит, но его не будет без нас, без гражданского общества – мирового, украинского, которое родилось сегодня в нашем маленьком Славутиче.

Дальше Владимир Удовиченко вспомнил воинов, мобилизованных в АТО:

– К сожалению, с нами уже не будет Сергея Волнухина, славутчанина, который до конца выполнил свой долг, не отступил, остался до конца верным Украине, Славутичу, своим родным и близким, своей Ульянке. Сегодня наши ребята воюют на востоке страны, видят тот ад и ту боль, которую приносит война. Они – настоящие герои и патриоты Украины! Сегодня некоторые из них рядом с нами на этой площади. Слава Украине! Героям слава! Герои не умирают!

Тяжелое время нам с вами необходимо пережить. Дальше будет еще труднее – восстановление экономики и хозяйства, возрождение страны. Ведь нам нужны рабочие места, заработная плата, достойный стандарт жизни каждого украинца. Чтобы молодежь поверила в свою страну и не покидала ее.

Звучат слова о Гербе и нашем флаге. Член Молодежной рады Славутича Ольга Шевченко поздравляет всех с праздником и дарит песню об Украине.

У микрофона заместитель председателя Славутичской городской организации «Всеукраинский союз ветеранов Афганистана» Владимир Пронтенко:

– Двадцать три года – это рождение почти целого поколения. Все эти годы мы понемногу теряли свою независимость и дожились до того, что нашу землю стали рвать по кускам. Я уверен, что сегодня рождается новое гражданское сознание украинца – понимание единства, необходимости сплоченности в борьбе за нашу землю и свое государство. Это не просто разговоры на кухне. Я уверен, что, сплотившись, мы пройдем этот трудный путь и построим страну, в которой хорошо будет жить и рабочему, и крестьянину, и ученому, и ветерану. Пусть каждый задумается над вопросом: а что он сделал, чтобы Украина стала такой? Прошу почтить память погибших минутой молчания.

Скорбные, задумчивые лица присутствующих на площади, только ветер полощет флаги на флагштоках и слышны удары собственного сердца. И, наверное, у многих стоящих в сознании рождались вопросы: «А сколько еще надо жертв, чтобы закончилась эта война? Что надо сделать, чтобы каждый гражданин Украины мог гордиться своей страной и чувствовать ее защиту и опору?».

Ведущая Ольга Сорока приглашает к микрофону военного комиссара Славутича, подполковника Андрея Бидненко:

– В трудное время мы живем, непростой путь проходит наша страна, но я уверен, что настанет время и все закончится, победа будет за нами! Мы будем радоваться таким светлым дням, как сегодня, наши флаги будут гордо реять над свободной независимой страной. Я верю, что в это верят все, кто находится там, на боевых рубежах за нашу родную Украину. Слава Украине!

Член славутичской общественной городской организации «Майдан» Галина Обруч начинает свое выступление со слов: «Слава Украине! Герои не умирают!». В своем обращении к собравшимся на площади она призвала к любви к своему городу, своей земле, на которой живешь, к своей семье, родным и близким. Вспоминая рождения родного города, она сказала о большой любви к нему, а так же единству и сплоченности его строителей:

– Я русская, но сегодня я больше волнуюсь за нашу украинскую землю, на которой я живу. Нельзя оценивать людей по их языку или по месту рождения. Бойцы Небесной сотни и те, кто сегодня в АТО, не разделяются. Мы должны быть рядом все вместе. Хочу сказать спасибо всем, кто оказывает помощь нашей армии и нашим ребятам!

Со словами поддержки выступили настоятели религиозных общин города. Участники боевых действий на востоке страны, вернувшиеся участники АТО, представители общественных организаций и отдельные жители города были отмечены городским председателем, который не только вручил награды, но и пообещал, что не оставит без поддержке ни одного мобилизованного в АТО и его семью. Городские власти и жители города будут и впредь оказывать помощь нашим бойцам. В завершение митинга состоялось возложение цветов к памятникам Героям Чернобыля и Тарасу Шевченко. В небо взвились десятки желто-синих шаров.

Вадим ИВКИН, видео автора




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: