Завантаження ...

Первый турнир среди участников АТО

Первого апреля в спорткомплексе «Олимпиец» состоялись игры первого турнира по мини-футболу среди участников АТО. Организаторами выступили социально-психологический центр, который сейчас специализируется на реабилитации воинов АТО и участников боевых действий и отдел по делам...

 

Первого апреля в спорткомплексе «Олимпиец» состоялись игры первого турнира по мини-футболу среди участников АТО. Организаторами выступили социально-психологический центр, который сейчас специализируется на реабилитации воинов АТО и участников боевых действий и отдел по делам молодежи и спорта городского совета Славутича.

Говорит директор СПЦ Виктор Одиница: «Идея турнира родилась на основе программы по социализации участников АТО. Предоставляя ребятам, вернувшимся из зоны АТО, психологические консультации, мы отметили, что это, как они сами об этом говорят, не очень им и нужно, главное, чтобы государство выполнило свои обещания. Мы же понимали, что психологическая помощь ребятам все же нужна, как нужна людям, попавшим в экстремальные ситуации. У ребят проходит переоценка разных ценностей, они иначе оценивают дружбу, верность. Когда они возвращаются домой, то многие не сразу адаптируются к тому, что происходит дома, в мирной жизни. Работая над программой социализации участников АТО во внешней среде, мы стали проводить мероприятия, где принимают участие и их дети, члены семьи, собратья по оружию, однополчане, участники АТО из других городов и областей. Вот так и родилась идея этого турнира по мини-футболу, в котором принимают участие четыре команды из Славутича, Репок и Чернигова. Скажу откровенно, что желающих было значительно больше, еще были заявки из Прилук, Нежина, Бахмача, Любеча, но мы пока, ввиду того, что этот турнир первый, остановились на четырех командах. Я думаю, что турнир удался, это заметно и по отзывам его участников, и по реакции зрителей, и высказыванием судейской коллегии».

На торжественном открытии турнира в честь Всемирного дня здоровья присутствовал городской председатель Юрий Фомичев, который после гимна Украины, приветствуя участников, сказал: «Это исполнение Гимна я могу сравнить только с «Евро – 2012», когда на стадионе «Олимпийский» в Киеве весь стадион, 70 тысяч людей, встал, и все добровольно, без указки, пели гимн своего государства. И сейчас это произошло здесь, ради нашего государства, ради его единства и мира в стране. Я желаю вам отличного настроения, прекрасных, незабываемых эмоций. Обычно желают пусть победит сильнейший, а я скажу: «Пусть победит Украина», чтобы мы, в конце концов, победили в этом противостоянии, чтобы мы получили долгожданный мир. Слава Украине!».

Всех тех, кто погиб в зоне АТО участники турнира почтили минутой молчания.

В первом матче встретились участники АТО Славутичской части № 3041 и ветераны АТО из Репок. В упорной борьбе матч закончился с ничейным результатом 2:2. Во втором матче встретились команда из Чернигова и представители Славутичской общественной организации « Участников АТО и ветеранов УБД города Славутича ». Несмотря на поддержку болельщиков, славутчане проиграли матч 0:12. Завершился турнир встречей двух славутичских команд, где победили ветераны АТО из воинской части № 3041.
В результате игр первое место завоевали ветераны АТО из Репок, им и достался оригинальный кубок. На втором месте участники АТО из воинского подразделения № 3041 (Славутич), третье - у команды из Чернигова. Все призеры получили медали и командные грамоты. Был отмечен и лучший игрок турнира, которым стал Сенченко Сергей из Чернигова.

Судья, который провел судейство всех матчей турнира, Александр Шестапал, высказал пожелания, чтобы этот турнир стал традиционным, ведь подобные турниры просто необходимы, так как они поднимают настроение, сплачивают ребят, прибавляют здоровья. Его слова поддержали главный судья соревнований – судья первой категории Вадим Зуй и секретарь соревнований – судья национальной категории Александр Ступа.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия