Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Крещение-2017

Крещением у православных христиан заканчиваются период главных зимних праздников, приближается Великий пост перед Пасхой (Велікдень). Внешней особенностью праздника Крещения в Славутиче стало освящение воды перед центральным входом в большой храм Свято – Ильинского храмового...

 
Крещением у православных христиан заканчиваются период главных зимних праздников, приближается Великий пост перед Пасхой (Велікдень).

Внешней особенностью праздника Крещения в Славутиче стало освящение воды перед центральным входом в большой храм Свято – Ильинского храмового комплекса. При большом скоплении славутчан и гостей прошли праздничные службы, посвященные знаменательной дате в жизни христиан – крещению Иисуса Христа.

Традиционно освятил воды Днепра настоятель митрофорный протоирей Иоанн, он поздравил всех присутствующих около иордани людей и благословил желающих укрепить веру и силу духа, погружением в воды Днепра. Относительно теплая погода, а на момент температура воздуха составляла 5-6 градусов ниже нуля, тоже способствовала тому, что большое число желало пройти купание в проруби.

Одним из первых окунулся в святые воды Днепра бывший работник исполкома Андрей Британ. После купания он поделился своими впечатлениями: «В декабре 2016 года мне исполнилось пятьдесят лет и я принял решение проверить свою силу воли и укрепить свой дух, окунувшись в Иордань, хотя ранее никогда не купался зимой,. Если перед купанием, еще чувствовалось какое-то волнение, то после него только ощущение свежести, приподнятости, бодрого настроения – все только положительное. Мне раньше по долгу работы только приходилось следить за соблюдением техники безопасности при проведении этого праздника, а сегодня я сам принял участие в ополаскивании в проруби. Должен отметить, что мои в прошлом коллеги и работники яхт-клуба, исполком городского совета и православный храм хорошо подготовили место для опускания в воду. Деревянный трап, перила, наличие спец оборудования для чрезвычайных ситуаций: было сделано все, чтобы не омрачить этот светлый день. Традиционное присутствие на берегу службы МЧС (пожарные, полиция, медицинская помощь) говорит о заботе о людях».


Возможность проверить силу духа, свою закалку была не только у мужской половины человечества, но и у прекрасного пола. Немалое число женщин в этот день погружались в прорубь Иордань. Среди них и заведующая конноспортивной базой Славутича Оксана Денискина: «Действительно, перед погружением чувствовала большое волнение: а как оно у меня получится? Когда погрузилась, как-то особого дискомфорта от холодной воды не почувствовала, а потом только радость, что я это сделала. Тело налилось какой-то бодростью, положительной энергетикой. Могу только посоветовать - испытайте себя, ощущения незабываемые».

Не отставали в этом действе от старшего поколения и молодежь. Ирина Зиновчук тоже решила, по примеру отца, испытать силу духа и проверить свой характер. Получилось, по ее словам, неплохо, а ощущения незабываемые.

Целый день к проруби иордань на Днепре в районе яхт-клуба «Белые паруса», не прекращали подъезжать автомобили с желающими искупаться в проруби. Среди приезжих были не только славутчане, но и черниговцы, жители близлежащих сел, гости из Киева.


Вадим ИВКИН фото автора.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: