Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Вечерницы

13 января во Дворце детского и юношеского творчества состоялся национально-фольклерный праздник – Вечерницы. 13-го вечером проходит второй щедрый вечер, или праздник Маланьи, а после двенадцати - праздник Василя, видимо поэтому 14 января с утра по квартирам и избам...

 

13 января во Дворце детского и юношеского творчества состоялся национально-фольклерный праздник – Вечерницы. 13-го вечером проходит второй щедрый вечер, или праздник Маланьи, а после двенадцати - праздник Василя, видимо поэтому 14 января с утра по квартирам и избам ходили молодые парубки и на счастье засевали дома хозяев. Вечером же щедровать ходили девушки.

Вы догадались, уважаемый читатель, что это все - о встрече старого Нового года, которое отмечают славяне вот уже несколько столетий. Возможно, и мы оставим будущим поколениям, какие-то трудно решаемые ребусы или шарады, как, например, сочетание слов «старый-новый год».

На вечерницах обычно проходило большое гулянье, показывался самодеятельный театр Вертеп, ходили ряженные, молодые гадали на судьбу и суженого, пели народные песни и щедривки, танцевали. Подражая старым обычаям, дворцовские коллективы накрывали украинскими и национальными блюдами столы, варили узвар и вареники, пекли блины, всевозможные пряники, угощали гостей вкусной кутей. Пользовались популярностью блюда армянской кухни.

Как радушная хозяйка Нина Еремина, встречавшая на первом этаже гостей, и виде проходного билетика простила прибывающих гостей исполнить щедривку или колядку..
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: