Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Объекту "Укрытие" исполнилось 30 лет

30 ноября исполнилось 30 лет с момента принятия в техническую эксплуатацию объекта "Укрытие", который был построен над разрушенным запроектной аварией четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, в результате аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года. Соответственно, сразу после аварии...

30 ноября исполнилось 30 лет с момента принятия в техническую эксплуатацию объекта "Укрытие", который был построен над разрушенным запроектной аварией четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, в результате аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Соответственно, сразу после аварии встал вопрос о долгосрочной консервации 4-го энергоблока путем строительства сооружения, которая ограничила выход радиоактивных веществ и ионизирующего излучения за пределы разрушенного энергоблока. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 634-188 от 29.05.86 г.. Министерству среднего машиностроения СССР были поручены «работа с захоронения 4-го энергоблока ЧАЭС и сооружений, что к нему относятся». Объект получил название «Укрытие 4-го блока ЧАЭС».


Особенность и сложность выполнения работ по консервации аварийного энергоблока заключалась в отсутствии как в отечественной, так и в мировой практике опыта преодоления последствий такой масштабной аварии.

С учетом материальных затрат и дозовых нагрузок на строительный персонал, а также сжатых сроков строительства, было принято вариант защитного сооружения, который предусматривал максимальное использование уцелевших несущих конструкций 4-го энергоблока в составе конструктивной системы объекта «Укрытие». Поэтому строительные конструкции объекта «Укрытие» - это сочетание «старых» конструкций разрушенного энергоблока № 4 и «новых» конструкций, построенных после аварии.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: