Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Свеча памяти

26 ноября в 16-00 на Центральной площади Славутича начался митинг в память о жертвах голодомора 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов. В 2007 году Верховная Рада Украины приняла закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», в котором Голодомор был признан геноцидом

 

26 ноября в 16-00 на Центральной площади Славутича начался митинг в память о жертвах голодомора 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов. В 2007 году Верховная Рада Украины приняла закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», в котором Голодомор был признан геноцидом украинского народа.

Вместе со всей Украиной замерли славутчане в скорбной минуте молчания. На площади собрались представители органов власти, общественных организаций, молодежь. Стихи о голодоморе в исполнении воспитанницы ДДЮТ Анны Автуевич, заставлили присутствующих склонить головы в скорбном молчании. Светлым крестом освещали свечи хлеб, положенный на рушнике внутри креста. Прозвучали слова памятного молебна по всем жертвам голодоморов.

Ведущая Ольга Сорока сказала о том, что история всегда возвращается, и прошлое принадлежит ни кому-то отдельно, а оно принадлежит настоящему и будущим поколениям. Память может служить уроком против новых вспышек насилия и братоубийства, противостоять против новых преступлений и ошибок. Это возможно только тогда, когда эта память о миллионах невинно погибших, объединит нас живых, даст нам волю и мужество, мудрость и силу для укрепления собственного государства, на нашей земле.

Именно поэтому необходимо помнить тех, кто погиб в страшные годы искусственного голода, который был создан на Украине, а также о страшных событиях, преступлениях и трагической смерти миллионов украинцев. Этого нельзя больше допустить, как и нельзя забыть о тех трагических годах. Мы должны эту память передать будущим поколениям.

Среди выступающих городской председатель Славутича Юрий Фомичев, волонтер, обладатель почетного знака «За личные заслуги» Валентина Гусева и другие.

Одновременно с митингом во многих окнах Славутича зажглась свеча памяти.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: