Завантаження ...

Вехи большого пути

Седьмого ноября на ГСП «ЧАЭС», в конференц-зале административного корпуса объекта «Укрытие» (в дальнейшем – ОУ) состоялся “круглый стол” на тему «30 лет объекта «Укрытие» – 30 лет подвига». Действительно, поздней осенью 1986 года завершилось беспрецедентное в своей истории строительство...

 

Седьмого ноября на ГСП «ЧАЭС», в конференц-зале административного корпуса объекта «Укрытие» (в дальнейшем – ОУ) состоялся “круглый стол” на тему «30 лет объекта «Укрытие» – 30 лет подвига».

Действительно, поздней осенью 1986 года завершилось беспрецедентное в своей истории строительство первого объекта «Укрытие», который стал краеугольным камнем в программе ликвидации последствий техногенной катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. “Круглый стол” проходил в преддверии еще одного значительного события, которое станет знаменательной вехой не только для коллектива ГСП «ЧАЭС», атомной энергетики Украины, но и всего мирового сообщества – надвижка Арки нового безопасного конфайнмента (НБК) на объект «Укрытие–1». Продолжается многолетняя, трудоемкая и кропотливая работа, которая, наверное, действительно сродни мирному подвигу по ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Перед началом “круглого стола” его организаторы провели для всех участников обзорное посещение смотровой площадки около объекта «Укрытие» и монтажной зоны Арки НБК. Заместитель директора технического (по ОУ) ГСП «ЧАЭС» Сергей Кондратенко в ходе посещения объектов коротко рассказал о проводимых на данный момент работах по подготовке процесса надвижки. Открывая встречу за “круглым столом”, модератор, первый заместитель генерального директора ГСП «ЧАЭС» Валерий Сейда, приветствуя участников “круглого стола”, сказал: «Мы собрались здесь в канун знаменательной даты – 30-летия сооружения объекта «Укрытие». Многие из вас не понаслышке знают, какая высокая цена была заплачена за это строительство. Семь месяцев круглосуточной работы, десятки тысяч человек, занятых на строительстве, тяжелейшие радиационные условия – это, без преувеличения, семь месяцев подвига. Теперь уже невозможно подсчитать, сколько денег, сколько человеческих жизней стоила эта победа. И только великая страна смогла в одиночку справиться с катастрофой такого масштаба. После завершения строительства началась не менее ответственная работа по изучению состояния ОУ, изучение его безопасности, планирование работ по повышению его безопасности. Многие из собравшихся имеют к этому непосредственное отношение.

На этом этапе работа по планированию повышения безопасности ОУ стала международной. Ученые и инженеры из многих стран внесли большой вклад в процесс ликвидации аварии, во многом решающий. С последствиями аварии уже теперь мы боремся всем миром. Итогом этих усилий стало создание и Чернобыльского фонда «Укрытие», и разработка стратегии преобразования ОУ в экологически безопасную систему, и план осуществления мероприятий, известный как SIP. Планомерная реализация этих планов позволила достичь следующей вехи на долгом пути преобразования ОУ в безопасную систему. В ближайшие дни мы станем свидетелями надвижки Арки в проектное положение, что будет являться началом работ по вводу в эксплуатацию НБК. Это, безусловно, будет новой важнейшей вехой в решении проблем безопасности объекта «Укрытие». Одновременно все, конечно, понимают, что строительство НБК не решает всех проблем безопасности ОУ, хотя и создает условия для их решения. Основным источником опасности по-прежнему являются топливосодержащие массы, состояние строительных конструкций, которые не могут на настоящем этапе быть удаленными или стабилизированными, несмотря на проведенные уже работы. Окончательные работы по превращению ОУ в безопасную систему предусмотрены на третьем этапе стратегии преобразования ОУ. Решение этой уникальной по сложности проблемы выходит за рамки потенциала отдельного предприятия и требует для ее реализации привлечения финансовых ресурсов и научного потенциала».

Далее он сказал о том, что перед переходом к третьему этапу, который начнется с вводом в эксплуатацию НБК, необходимо оценить всё сделанное, учесть новые достижения науки и техники, ошибки, новые технологии и на основании всего этого разработать новые планы очередных долгосрочных мероприятий. Это будет лучше, если все эти обсуждения пройдут с максимальным привлечением всех заинтересованных сторон, как в Украине, так и во всем мире, максимальным освещением планируемой деятельности в СМИ и других источниках. Он выразил благодарность от имени дирекции и всего коллектива ГСП «ЧАЭС» всем, кто принял участие в этой встрече за “круглым столом”.

Его участников приветствовал и народный депутат Украины Иван Рыбак, председатель подкомитета по вопросам государственного мониторинга окружающей природной среды комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Среди участников “круглого стола” – доктор физико-математических наук, профессор Владимир Токаревский, действительный член Академии строительства Украины, заслуженный строитель Украины Владимир Пинчук, начальник ОУ 1995–2000 годов, член Общественного совета ГСП «ЧАЭС» Валентин Купный, первый директор объекта «Укрытие», член Общественного совета ГСП «ЧАЭС» Владимир Щербина, директор ГСП «ЧАЭС» 1998–2001 годов Виталий Толстоногов, директор ГСП «ЧАЭС» 1994–1998 годов Сергей Парашин, городской председатель Славутича Юрий Фомичев, депутат Киевского областного совета, президент ВОО «Клуб мэров», Почетный член Конгресса местных и региональных руководств Европы Владимир Удовиченко, технический директор ООО «Лицензированный консорциум» Виктор Герасько, главный инженер проекта Владимир Каштанов, заведующий отделом НИИ строительных конструкций Андрей Бамбура, заместитель председателя Атомпрофсоюза Украины Алексей Лыч, начальник отдела промышленной экологии и экспертизы Международной радиологической лаборатории Борис Осколков, генеральный директор «Росатом – Центральная Азия» (Казахстан) Виталий Драгунов, эксперт по ядерной и радиационной безопасности Виктор Шендерович, международные эксперты и представители фирм, представители научно-исследовательских институтов НАН Украины, представители Департамента по вопросам гражданской защиты по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Киевской ОГА и другие гости.

Первое выступление касалось текущего состояния ОУ с рассмотрением проблем и возможных решений. Его сделал заместитель директора технического по объекту «Укрытие» Сергей Кондратенко. В начале своего выступления он кратко описал ситуацию, которая создалась в результате катастрофы на четвертом энергоблоке, и подвел к моменту решения о строительстве саркофага. В режиме перечисления он осветил и моменты строительства объекта «Укрытие–1», а также коснулся проблем и недостатков сооружения и его безопасности. Активными оппонентами стали Валентин Купный и Владимир Щербина. Вопросы задавались и другими участниками “круглого стола”.

Эстафету выступлений подхватил заместитель руководителя проекта НБК по техническому направлению Сергей Дерюга с вопросом о реализации Плана выполнения мероприятий на УО как решающего на пути преобразования объекта. После обсуждения этого выступления участники “круглого стола” сделали перерыв на обед. Продолжение работы “круглого стола” началось с выступления заместителя руководителя отдела ИПБ АЭС НАНУ Владимира Рудько с докладом «Дальнейшая реализация стратегии преобразования ОУ – проблемы и перспективы». Здесь дискуссия за “круглым столом” разгорелась по-настоящему. Сразу почувствовалось, что за “круглым столом” собрались профессионалы, которые не только разбираются в материале, но и имеют свою точку зрения и умеют ее обосновать. Обсуждались все стороны предложенной темы, от научно-производственных, экономических до социальных.

В обсуждении активно приняли участие бывший в 1986 году главным инженером Управления энергоснабжения и руководитель треста «Славутичатомэнергострой» Анатолий Забабонов, академик НАН Украины Валерий Кухарь, заместитель генерального директора ОП «Атомпроектинжиниринг» Владимир Холоша, представитель ЕБРР в Украине Валерий Кулишенко, международные эксперты, Виктор Шендерович, Владимир Удовиченко и другие. После обсуждения участники “круглого стола” приняли обращение к органам государственного управления.

Николай БЕРЕЗКИН


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия