Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

К 300-летию казацкой церкви

Екатерининская церковь в Чернигове – православный кафедральный собор, носящий имя святой великомученицы Екатерины, построен в честь казаков Черниговского полка, проявивших героизма, храбрость и смекалку при штурме турецкой крепости Азов, освящен в 1715 году. В этом году он...

 

Екатерининская церковь в Чернигове – православный кафедральный собор, носящий имя святой великомученицы Екатерины, построен в честь казаков Черниговского полка, проявивших героизма, храбрость и смекалку при штурме турецкой крепости Азов, освящен в 1715 году. В этом году он празднично и торжественно отметил своё 300-летие.

Не только прихожане, представители казачества, но и широкие слои горожан и администрации приняли участие в торжествах, посвященных этой дате. На празднике присутствовали представители высшего духовенства в лице Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, а также министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

Приняли участие в этих торжествах и представители славутичской казацкой общины во главе с Александром Ступой. Они не только присутствовали как зрители, но и были награждены за строительство оборонительных сооружений в зоне АТО памятными юбилейными медалями «300-летие Екатерининской церкви».

В программе праздничных мероприятий – торжественный молебен, освящение колоколов, которые были вручены коллективу Военно-музыкального центра Сухопутных войск Вооружённых сил Украины, специальное гашение почтового конверта с маркой, всевозможные выставки, посвященные народным ремеслам, казацкому оружию. Многие участники и гости праздника с удовольствием попробовали настоящего казацкого кулеша и посмотрели конные выступления казаков.

Потом торжественные мероприятия продолжились на центральной площади Чернигова, участники возложили цветы к памятным доскам героев АТО и Небесной сотни. Большой праздничный концерт состоялся в областном академическом музыкально-драматическом театре им. Т. Г. Шевченко.

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: