Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Военно-спортивная игра «Джура» воспитывает патриотов

Восьмого октября в Славутиче состоялся финальный тур уже четвертой детско-юношеской военно-спортивной игры «Джура -2015», в которой приняли участие учащиеся седьмых классов средних общеобразовательных школ города. В финальной части принимали участие не только лучшие команды...

 

Восьмого октября в Славутиче состоялся финальный тур уже четвертой детско-юношеской военно-спортивной игры «Джура -2015», в которой приняли участие учащиеся седьмых классов средних общеобразовательных школ города.

В финальной части принимали участие не только лучшие команды, состоящие из 10 человек (7 мальчиков и 3 девочки) и ставшие победителями в первом школьном туре, но и активно поддерживающие их болельщики. В этом году финальная часть стала шире и включила в себя 9 этапов. Команды должны были традиционно знать историю Украинского казачества, уметь презентовать свою команду, разбирать и собирать автомат, точно метать дротик (Дарс), переправляться по параллельным веревкам, прыгать в длину с места.

Представители команд подтягивались на перекладине, прыгали со скакалкой, переносили мячи на скорость, а атаманы команд, сидя на спине у одного из своих товарищей, должны были успешно пройти сражение всадников. На этапе «Школа безопасности» команды должны были на время продемонстрировать умение надевать противогаз, а завершал финальный этап игры силовой конкурс по перетягиванию каната.

Руководитель славутичской городской организации Украинского казачества, мастер спорта по дзюдо, представитель НОК Украины в Славутиче Александр Ступа, являющимся одним из представителей оргкомитета по проведению этой игры, отметил: «С каждым годом военно-спортивная детско-юношеская игра собирает все больше своих поклонников. Очень активно проходит в школах первые этапы игры, когда ребята борются за право защищать честь школы на финальной стадии игры. Большую помощь в проведении игры оказывают физруки школ, которые и принимают участие вместе с командами и в финале. Живым примером того, что учащиеся активно принимают участие в игре, служит желание девочек участвовать в надевании противогазов на время, наравне с мальчишками. Отмечу, что некоторые из них, справились с этим заданием даже быстрее ребят. Приятно, что мы находим поддержку при проведении игры, со стороны Центра социальной службы по делам семьи и молодежи, представителей общественных организаций , других организаций».

В этом году в празднике принимает участие почетный гость, советник Гетмана Украинского реестрового казачества, генерал-полковник Петр Павлович Лопас, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины по дзюдо. Он не просто прибыл в гости на нашу игру, но и является членом судейской коллегии. Его и просим поделится своими впечатлениями от проведенной игры. Вот что он сказал: «Мне очень приятно отметить, что представители славутичского казачества занимаются таким благородным и необходимым делом, как возрождение духа патриотизма, духа настоящего украинского казачества, верности и любви к своему отечеству и народу. Я считаю, что такую игру надо проводить чаще и расширить возрастную категорию ребят. Я вижу, как крепнет сплоченность команд во время выполнения того или иного конкурса, как растет желание достичь победы, стремление помочь товарищу и успешно выполнить свое задание. Такие соревнования закаляют молодежь, готовят ребят стать защитником Отечества. Я желаю участникам игры быть всегда патриотами и настоящими гражданами своей страны».

Любая конкурсная игра определяет победителя и призеров, хотя действительно можно отметить, что здесь проигравших, по большому счету нет. Первое место заняла команда семиклассников средней школы № 1, на втором месте школа № 3, третьими стали учащиеся школы № 4, а на четвертом месте оказалась школа № 2. Все участники получили памятные дипломы, команды - сладкие призы, а команды-победители еще и памятные кубки. После проведения торжественного построения и вручения наград все участники военно-спортивной игры «Джура», по традиции попробовали казацкого кулеша.

Николай БЕРЕЗКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: