Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Дорогой памяти – дорогой славы

В этом году поездка по местам, связанными с трагическими и героическими событиями Второй мировой войны в Черниговской области от Неданчичей до села Мысы, совпала с Днем памяти и примирения, который отмечается в Украине впервые.

 
В этом году поездка по местам, связанными с трагическими и героическими событиями Второй мировой войны в Черниговской области от Неданчичей до села Мысы, совпала с Днем памяти и примирения, который отмечается в Украине впервые.

Ветераны войны, ветераны вооруженных сил, дети войны, члены молодежного совета города, молодежная пресса, представители администрации и общественности города после завершения торжественного приема первоклассников в «Светлячки Славутича», выехали по традиционному маршруту.

Первая остановка в селе Червона гута. Это село повторило судьбу Белорусской Хатыни, более ста десяти жителей были сожжены заживо немецкими приспешниками. И как сказал ветеран Афганистана Владимир Пронтенко: «Небо плачет и скорбит, а мы не должны забыть тех, кто погиб в страшные годы Великой отечественной. Из поколения в поколение мы должны передавать эту память, чтобы подобные события не повторились». Действительно что-то сжимается в груди, когда читаешь повторяющиеся фамилии на стеле обелиска. Символично, что среди юных журналистов Молодежного информационного агентства Славутича была Анна Сибирская, чьи родные отец и родная тетя, родом из этого села.

Следующая остановка в селе Комаровка. Здесь два обелиска напоминают о погибших солдатах, которые отдали свои жизни в период боев на этой земле. Ложатся цветы к обелиску, в минуте молчания замолкают участники поездки и только дождик сбивает с лица у ветеранов и молодежи, появившуюся слезинку. Традиционно в этих поездках принимает участие и настоятель Свято-Ильинского храма отец Иоанн. К нему сразу подходят местные бабушки, чтобы услышать доброе слово.

А дорога ведет нас дальше, к Губичам, где в центре села друг на друга смотрят два обелиска: в одном похоронены бойцы Красной Армии, а другой напоминает о погибших на войне односельчанах. Малочисленные жители села с благодарностью принимают поздравления с Днем Победы. На их лицах - блестящие капельки, не то от дождя, не то душевной боли воспоминаний. В соседнем селе Редьковка, которое, к слову сказать, пострадало не только во вторую мировую войну, но и после происшедшей аварии на Чернобыльской АЭС, тоже братские могилы бойцов Красной Армии. Представители молодежного совета города возлагают корзины цветов от благодарных потомков.

И вот поворотный или кульминационный пункт поездки – село Мысы. Поворотный потому что наш автобус потом будет возвращаться по той же дороги в село Неданчичи, а высшая точка, потому что в братской могиле здесь вместе со всеми погибшими воинами, лежат восемь Героев Советского союза. В длинном списке погибших можно найти представителей многих национальностей и народностей нашего, в прошлом, большого государства. Здесь в Мысах, гостей встретили хлебом-солью, традиционно состоялся маленький митинг, поминальная литургия, выступление представителей творческих сил Славутича. Хозяева подготовили для всех участников памятного маршрута фронтовые сто грамм.

По дороге в Неданчичи, группа участников поездки посетили Памятный крест, установленный в память о героических подвигах и гибели партизан, который расположен около турбазы «Днепр».

В Неданчичах традиционно состоялись не только возложения цветов, но и встреча с жителями села: ветеранами и детьми войны.

Вадим ИВКИН, фото автора, Даниила Самойленко, Полины Скрынниковой, Юлии Хорошун, Анны Сибирской
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: