Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

День физической культуры и спорта

День физической культуры и спорта, не только профессиональный праздник, но и праздник миллионов людей, которые в различные моменты своей жизни в той или иной мере прикоснулись к физической культуре в самом широком ее понятии, от туристического похода с родителями или одноклассниками до участия в полумарафоне

День физической культуры и спорта, не только профессиональный праздник, но и праздник миллионов людей, которые в различные моменты своей жизни в той или иной мере прикоснулись к физической культуре в самом широком ее понятии, от туристического похода с родителями или одноклассниками (пешком, на велосипеде или байдарке) до участия в полумарафоне или марафоне, когда тебе уже далеко за 70 лет.

И таких людей мы встречаем очень часто, не ведая, что они действительно мужественные и целеустремленные, которые, возможно, даже совершают небольшой человеческий подвиг. И это не голословные слова, таких людей можно встретить и на нашем, Славутичском полумарафоне, когда его участники собираются в канун Чернобыльской трагедии.

Много в Украине спортивных профессионалов, которые отдали спорту всего себя, завоевали медали Всеукраинских и международных соревнований, некоторые даже стали чемпионами мира и Европы и даже Олимпийских игр. Рядом со спортсменами, стоит когорта тренеров, медиков, массажистов, менеджеров. Первые шаги многие спортсмены делают на уроках физкультуры и под руководством педагогов в детском саду. Не малый кусок работы ложится на обслуживающий персонал, стадионов, Дворцов спорта, ФОКов, ДЮСШ и других спортивных учреждений.

И сегодня мы с благодарностью поздравляем всех их с профессиональным праздником. Вот и зале торжественных событий в четверг состоялось торжественное собрание, посвященное Дню физкультурника и спорта. Поздравляя многочисленную когорту спортсменов Славутича, заместитель мэра Александр Линкевич и заведующая отделом молодежи и спорта Лидия Шанина, вручая награды и Грамоты славутчанам, пожелали им так же целеустремленно добиваться высоких показателей в спорте, высоко нести честь родного города и не забывать его.

Они пожелали всем спортсменам мирного неба и спортивного долголетия. Лидия Шанина добавила: «Сегодня мы отмечаем меньше спортсменов и тренеров, чем обычно. Объективная причина тому - военные действия на востоке страны, вследствие чего ряд соревнований и первенств страны не состоялись. Я думаю, что это явление временное и наши ребята будут защищать честь страны и города только в мирных спортивных поединках. Несмотря на трудности, в городе прошла спартакиада школьников, которая отметила в этом году свой 25-летний юбилей, и мы отмечаем коллективы физкультуры первой, четвертой школ и лицея за подготовку золотых, серебряных и бронзовых призеров школьной спартакиады города. Я хочу сказать спасибо всем славутичским спортсменам и всем, кто помогает нашим тренерам, их воспитанникам, достигать новых высоких показателей».

Среди награжденных хочется отметить Олега Копылова, тренера по дзюдо и самбо, который награжден Почетной грамотой и часами от имени Верховной Рады Украины. Эта высокая награда достойно оценила труд тренера. Среди награжденных тренеры по футболу и тяжелой атлетике, прыжкам на батуте и боксу. Также отмечены молодые спортсмены, которые достигли призовых мест на Всеукраинских соревнованиях и турнирах. Спортсменов поздравили представители творческой молодежи города.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: